Marquage CE · Classe IIa · Conforme MDR (UE) 2017/745

Magnetic Mallet

Chirurgie non-rotative fondée sur MAGNETODYNAMICS · préparation de site préservant l'os

Plus de 13 ans dans le monde · Impulsion calibrée de 50 microsecondes · 4 niveaux de force · 1 mm par impulsion

Une impulsion magnétique calibrée transfère une force axiale contrôlée à des instruments chirurgicaux interchangeables — sans coupe rotative et sans chaleur de friction rotative dans la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS. L'os est déplacé latéralement, non retiré. Ostéotomies prévisibles, contrôlables, reproductibles.

OSSEOTOUCH Magnetic Mallet — dispositif chirurgical fondé sur MAGNETODYNAMICS, marquage CE, classe IIa
Marquage CE · Classe IIa · MDR (UE) 2017/745·MAGNETODYNAMICS · Non-rotatif·Impulsion calibrée de 50 µs·Déplacement osseux vital·12+ kits spécialisés·13 ans dans le monde·Preuves évaluées par les pairs
01 La réalité clinique

La préparation rotative
retire ce que vous voulez conserver

Le forage rotatif conventionnel excave l'os, génère de la chaleur par friction à l'interface os-fraise et nécessite une irrigation qui peut emporter les facteurs ostéogéniques. Dans l'os maxillaire de faible densité (D3–D4), chaque micron retiré est un micron perdu — et la trajectoire est figée dès l'entrée corticale.

02 L'approche Magnetic Mallet

La préparation fondée sur MAGNETODYNAMICS
déplace, ne retire pas

Une impulsion magnétique calibrée de 50 microsecondes transfère une force axiale contrôlée. L'os est déplacé latéralement plutôt qu'excavé — la matrice du site chirurgical est préservée. Pas de rotation, pas de chaleur de friction rotative dans la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS. La trajectoire peut généralement être corrigée en cours d'ostéotomie.

02

Prévisible. Contrôlable.
Sûr.

L'argumentaire clinique du Magnetic Mallet repose sur trois piliers — pas sur une seule caractéristique.

01

Prévisible

Impulsion magnétique calibrée — même force à chaque activation, indépendante du chirurgien. Quatre niveaux de force sélectionnés sur la console. Le troisième cas de la journée se répète avec les mêmes paramètres que le premier.

02

Contrôlable

1 mm d'avancement par impulsion, commandé à la pédale. Le chirurgien contrôle direction, intensité et profondeur. La trajectoire peut généralement être corrigée en cours d'ostéotomie — un contrôle indisponible avec la soustraction rotative.

03

Sûr

Préparation non-rotative. Pas de coupe rotative, pas de chaleur de friction rotative dans la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS. Revue systématique Bennardo 2022 : zéro cas de VPPB contre 7 avec le marteau manuel sur 525 patients analysés.

OSSEOTOUCH · Service commercial international

Vous souhaitez évaluer le Magnetic Mallet pour votre cabinet ? Notre équipe vous accompagne pour la configuration, la démonstration et la formation.

Réponse sous 24h ouvrées · Devis personnalisé · Conseils cliniques

04

Une seule pièce à main
pour l'ensemble du flux chirurgical

Extraction atraumatique, élévation sinusienne, split crest, préparation du site implantaire, chirurgie guidée, retrait de couronnes, All-on-X. Non-rotatif, avec des familles d'instruments interchangeables.

01

Extractions atraumatiques

Luxation ciblée conçue pour préserver l'os alvéolaire. La géométrie conservée facilite la planification d'une mise en charge immédiate lorsque cela est cliniquement approprié.

02

Élévation sinusienne crestale

Élévation sinusienne par approche crestale avec déplacement osseux vital. Dans des cas sélectionnés, elle peut être réalisée sans matériau de greffe — sous réserve du jugement clinique.

03

Split crest

Expansion horizontale des crêtes atrophiques avec pose d'implant dans la même séance.

04

Préparation du site implantaire

Ostéotomie sans retrait osseux. La trajectoire peut généralement être ajustée en cours de procédure — un contrôle indisponible avec la soustraction rotative.

05

Protocoles All-on-X

Ostéotomie sans fraises rotatives. Compatible avec des valeurs de torque cohérentes avec les protocoles de mise en charge immédiate, sous réserve du jugement clinique.

06

Retrait de couronnes et de bridges

Retrait atraumatique en 1 à 2 impulsions, conçu pour réduire la contrainte sur le pilier sous-jacent lorsque les conditions cliniques le permettent.

Parlez avec l'
équipe OSSEOTOUCH

Questions cliniques, configuration, essai avant achat (si disponible) — pris en charge par un spécialiste OSSEOTOUCH lors d'une session dédiée.

Cotes des instruments

Nos ostéotomes marqués au laser sur la pointe — cotes précises et compatibilité avec les principaux systèmes implantaires.

Télécharger les cotes des instruments
06

Preuves évaluées par les pairs
à travers différents designs d'étude

Soutenu par des publications évaluées par les pairs couvrant des études in vitro, animales et cliniques humaines. Le type d'étude est indiqué à côté de chaque citation.

619 extractions documentées dans 14 études (revue systématique Bennardo 2022)
98,9 % de survie implantaire contre 95,4 % en conventionnel, dans la cohorte analysée
l'expression de BMP-4 dans les sites préparés au MM — Schierano 2021 (étude animale pilote)
0 vs 7 cas de VPPB, MM contre marteau manuel sur 525 patients analysés

Schierano et al. 2021

Materials (MDPI) · étude animale pilote

Analyses biomoléculaires, histologiques, cliniques et radiologiques sur des sites osseux d'implants dentaires préparés au MM. Néoformation osseuse, comptage d'ostéoblastes et expression de BMP-4 significativement plus élevés que dans les contrôles rotatifs, dans le modèle animal.

DOI →

Baldi et al. 2024

Exploration of Medicine · côte porcine in vitro

Étude comparative in vitro sur trois paramètres — précision, perte osseuse et température. Les trois sont significativement meilleurs avec le Magnetic Mallet (P < 0,01) dans le modèle de côte porcine. Ni in vivo, ni clinique sur l'humain.

DOI →

Bennardo et al. 2022

J. Personalized Medicine (MDPI) · revue systématique

Revue systématique de 14 études couvrant 619 extractions et 880 implants. Zéro cas de VPPB dans le groupe traité avec MAGNETODYNAMICS contre 7 dans le groupe contrôle marteau manuel, sur la cohorte analysée.

DOI →

Note de transparence : plusieurs auteurs des études citées sont affiliés à l'Université de Gênes et à l'Université de Turin, et ont collaboré avec Meta Ergonomica S.r.l. au développement de la technologie. Les études citées comprennent une étude animale pilote (Schierano 2021), un modèle in vitro sur côte porcine (Baldi 2024) et une revue systématique (Bennardo 2022) — elles ne sont pas équivalentes à des essais cliniques randomisés contrôlés à grande échelle sur l'humain.

07

Déplacement osseux vital
par impulsion magnétique calibrée

La pièce à main génère une impulsion magnétique calibrée qui transfère une force axiale contrôlée à l'instrument chirurgical. L'os se comporte comme une structure élastique sous charge axiale — compacté latéralement, la matrice préservée.

4 Niveaux de force 75 / 90 / 130 / 260 daN
50 µs Durée de l'impulsion impulsion calibrée
1 mm Avancement par impulsion contrôle millimétrique
0 Chaleur de friction rotative dans la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS
08

En quoi le Magnetic Mallet diffère
des alternatives

Chaque approche est fondée sur des preuves et a sa place. Le principe technique — et l'expérience peropératoire qui en résulte — diffèrent.

vs.

Forage rotatif conventionnel

Les fraises rotatives excavent l'os, génèrent de la chaleur par friction et nécessitent une irrigation. Le Magnetic Mallet déplace et compacte l'os latéralement sans rotation — il préserve la matrice osseuse native, évite la chaleur de friction rotative et maintient le champ sec pendant la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS.

vs.

Marteau chirurgical manuel

Les marteaux manuels dépendent de l'opérateur : l'intensité de l'impulsion varie selon la force manuelle, la fatigue et la position au fauteuil. Bennardo 2022 rapporte 7 cas de VPPB avec le marteau manuel contre zéro avec le Magnetic Mallet, sur 525 patients de la cohorte analysée. L'impulsion calibrée supprime la variabilité de l'opérateur.

09

Les questions que posent les cliniciens
avant d'adopter le Magnetic Mallet

Qu'est-ce que le Magnetic Mallet ?

Un dispositif médical fondé sur MAGNETODYNAMICS pour la chirurgie buccale et implantaire. Dispositif de classe IIa, marquage CE sous le Règlement (UE) 2017/745 (MDR). La pièce à main génère une impulsion magnétique calibrée de 50 microsecondes — préparation de site non-rotative. ISO 13485:2016. Adopté par les cliniciens dans le monde depuis plus de 13 ans.

Comment fonctionne-t-il ?

Impulsion magnétique calibrée. Quatre niveaux de force (75 / 90 / 130 / 260 daN), 1 mm d'avancement par impulsion, 50 microsecondes de durée d'impact. Commande à la pédale, prise stylo à une main. L'os est déplacé latéralement plutôt que retiré. Pas de rotation, pas de chaleur de friction rotative dans la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS.

Quel est le statut réglementaire du Magnetic Mallet en Europe ?

Dispositif médical de classe IIa, marquage CE sous le Règlement (UE) 2017/745 (MDR), organisme notifié TÜV. Fabricant légal : Meta Ergonomica S.r.l. (Italie), Via Monte Nero 19, 20029 Turbigo (MI). Système de management de la qualité ISO 13485:2016 (Certificat ICIM-13485-050738-00 / IQNET IT-149738). Distribué sous la marque OSSEOTOUCH par OSNRGY SRL.

Le Magnetic Mallet génère-t-il de la chaleur ?

Aucune chaleur appréciable dans la phase fondée sur MAGNETODYNAMICS. L'impulsion de 50 microsecondes génère une chaleur négligeable à l'interface os-instrument, rapportée comme significativement inférieure au forage rotatif dans certaines études in vitro (P < 0,01, Baldi 2024 — modèle de côte porcine).

Améliore-t-il la qualité osseuse ?

Il favorise la densification de l'os spongieux de faible densité (D3-D4), documentée radiographiquement (CBCT) dans certaines études. Schierano 2021 (étude animale pilote) rapporte une expression de BMP-4 jusqu'à 6× plus élevée et significativement plus d'ostéoblastes dans les sites préparés au MM par rapport aux fraises rotatives, dans le modèle animal.

Les études citées sont-elles des essais cliniques sur l'humain ?

Les designs sont mixtes. La revue systématique Bennardo 2022 agrège 14 études incluant des données cliniques humaines (619 extractions / 880 implants). Schierano 2021 est une étude animale pilote. Baldi 2024 est une étude in vitro sur côte porcine. Le corpus de preuves est évalué par les pairs, à travers des designs in vitro, animaux et cliniques humains.

Puis-je l'utiliser à la mandibule ?

Oui — pour les extractions, le split crest, le retrait apical de racine à proximité du nerf alvéolaire inférieur et les accès angulés All-on-X. Dans l'os mandibulaire dense D1, le forage rotatif conventionnel reste généralement le choix efficace pour la préparation principale.

Depuis combien de temps le Magnetic Mallet est-il sur le marché ?

Plus de 13 ans. La technologie est aujourd'hui présente sur 51 marchés internationaux répartis sur cinq continents, soutenue par des partenaires de distribution et des partenaires cliniques locaux.

La courbe d'apprentissage est-elle raide ?

Prise stylo, à une main. Les protocoles sont proches des protocoles rotatifs. Une formation pratique est recommandée avant l'utilisation clinique ; OSSEOTOUCH prévoit un accompagnement initial structuré et un support clinique à distance pour le premier cas (si disponible).

Cotes des instruments

Nos ostéotomes marqués au laser sur la pointe — cotes précises et compatibilité avec les principaux systèmes implantaires.

Télécharger les cotes des instruments

Prêt à intégrer la chirurgie non-rotative fondée sur MAGNETODYNAMICS
dans votre pratique ?

Parlez avec l'équipe OSSEOTOUCH — questions cliniques, configuration, essai avant achat (si disponible).

Le Magnetic Mallet est un dispositif médical de classe IIa fabriqué par Meta Ergonomica S.r.l. (Italie) et distribué sous la marque OSSEOTOUCH par OSNRGY SRL. Marquage CE sous le Règlement (UE) 2017/745 (MDR), organisme notifié TÜV, ISO 13485:2016. Usage réservé aux professionnels dentaires qualifiés selon les instructions d'utilisation. Les résultats cliniques dépendent de la sélection du cas, de la technique chirurgicale et du protocole.